• vigne-haute-saintonge-old.jpg
  • vigne_haute_saintonge.jpg
  • reserve.jpg
  • tourisme-haute-saintonge.jpg
  • slide_savourer2.jpg
  • se-detendre-se-ressourcer-se-soigner.jpg
  • thermalisme_jonzac.jpg
  • slide-saintongeais-univers-estuaire-gironde.jpg
  • tournesol-haute-saintonge-old.jpg
bandeau_gala_cycliste
Sur les traces de Coppi, Anquetil et Bobet...


Samedi 2 et dimanche 3 juillet

Au vélodrome sur herbe des Acacias, unique en Europe de Champagnolles, dès le début de l’après-midi, traditionnel gala cycliste qui célèbrera cette année le centenaire de la piste enherbée.

Depuis sa construction de nombreux champions, dont les plus connus sont Fausto Coppi, Jacques Anquetil, Louison Bobet, sont venus concourir sur l’anneau pour gagner la coupe devant un public atteignant les 4 000 spectateurs.
Cette année encore, les meilleurs coureurs régionaux se mesureront à des champions de l’élite nationale lors des différentes courses.

Samedi :
De 10h à 19h : Interviews d’anciens coureurs, animations, hommages et expositions ouvertes au public
10h : Ouverture des festivités par Monsieur Georges Bertrand, Maire de Champagnolles

10h15 : Grand Prix AMCC (Élimination Cadets et Cadettes) : 15 tours
10h50 : Grand Prix Domaine du Seudre (Course aux points Cadets et Cadettes) : 18 tours
11h30 : Grand Prix Vélo-Club Champagnollais (Scratch Cadets et Cadettes) : 15 tours
12h : Restauration rapide
14h : Grand Prix SARL Vivanbois (Élimination Dames) : 18 tours
14h35 : Grand Prix Groupama (Élimination Juniors, Séniors, Professionnels) 30 tours
15h15 : Grand Prix Crédit Agricole St-Genis-de-Saintonge (Course aux points Dames) : 24 tours
15h50 : Grand Prix Domaine du Chêne (Course aux points Juniors, Séniors, Professionnels) : 24 tours
16h20 : Interprétation de la chanson du Vélo-Club et entracte
16h55 : Grand Prix SAS Roudier Yves (Scratch Dames) : 25 tours
17h15 : Remise du maillot à la première du classement général parrainé par la Communauté de Communes de la Haute-Saintonge
17h30 : Grand Prix de la Mairie de Champagnolles (Scratch Juniors, Séniors, Professionnels) : 25 tours
17h50 : Remise du maillot au vainqueur du classement général parrainé par le Conseil départemental de la Charente-Maritime
18h : Inauguration du vélodrome par Madame Sylvie Marcilly, Présidente du Conseil départemental de la Charente-Maritime, allocution de personnalités et photos
18h50 : Grand Prix SUPER U Gémozac (Américaine Juniors, Séniors, Professionnels) : 100 tours
20h : Repas champêtre et spectacle gratuit "Show Brasil" par Patricia Chacoreta e Grupo Baccara dans le cadre du Festival des "Estivales de Haute-Saintonge 2022".
23h : Feu d’artifice

Dimanche :
10h : Scratch (Pré-licenciés et Pré-licenciées) : 1 tour - Scratch (Poussins et Poussines) : 3 tours - Scratch (Pupilles) : 4 tours - Scratch (Benjamin et Benjamines) : 6 tours - Scratch (Minimes) : 7 tours
10h55 : Course aux Points (Pré-licenciés et Pré-licenciées) : 2 tours - Course aux Points (Poussins et Poussines) : 4 tours - Course aux Points (Pupilles) : 6 tours - Course aux Points (Benjamin et Benjamines) : 10 tours - Course aux Points (Minimes) : 15 tours
12h05 : Remise des récompenses : Pré-licenciés et Pré-licenciées (classement général) - Poussins et Poussines (classement général parrainé par Jonzac Cycles) - Pupilles (classement général parrainé par Garage Charruaud et Fils) - Benjamin et Benjamines (classement général parrainé par Tendance Extérieur) - Minimes (classement général parrainé par Latreuille Immobilier) - Équipes
12h30 : Restauration rapide
13h45 : Course aux points (D4/Non licenciés/Non licenciées) : 12 tours - Course aux points (D3/Non licenciés/Non licenciées) : 12 tours - Course aux points (D2/Non licenciés/Non licenciées) : 12 tours - Course aux points (D1/Non licenciés/Non licenciées) : 12 tours
14h55 : Course tempo (D4/Non licenciés/Non licenciées) : 10 tours - Course tempo (D3/Non licenciés/Non licenciées) : 10 tours - Course tempo (D2/Non licenciés/Non licenciées) : 12 tours - Course tempo (D1/Non licenciés/Non licenciées) : 12 tours
16h : Interprétation de la chanson du Vélo-Club, entracte et tirage de la tombola
16h40 : Scratch (D4/Non licenciés/Non licenciées) : 10 tours - Scratch (D3/Non licenciés/Non licenciées) : 10 tours - Scratch (D2/Non licenciés/Non licenciées) : 12 tours - Scratch (D1/Non licenciés/Non licenciées) : 12 tours
17h40 : Remise des récompenses : D4/Non licencié(e)s (classement général parrainé par SARL Autos Services Duzon) - D3/Non licencié(e)s (classement général parrainé par SUPER U Gémozac) - D2/Non licencié(e)s (classement général parrainé par SAS Roudier Yves) - D1/Non licencié(e)s (classement général parrainé par Établissements Latreuille)
18h : Clôture de la journée

Buvette et petite restauration durant les épreuves

Entrée gratuite


Renseignements : 06 31 09 68 86 ou 06 89 36 05 83

Coureurs lors d'une épreuve de course aux points
affiche grande gala Champagnolles
Cliquez ici pour télécharger la brochure "La grande aventure du Vélodrome des Acacias"

affiche_gala_cycliste


Comment venir ?
 

A découvrir également en Haute-Saintonge

// Cookies Stéphane